Артрозы и артриты, профилактика заболевания

artrit_1

Суставы

Благодаря нашим суставам мы ходим, бегаем, танцуем, работаем. Мы, как хорошая машина с множеством отлаженных механизмов. Почти 200 суставов позволяют нам двигаться. Одни работают шарнирами, другие амортизаторами, третьи рычагами. В связи с нагрузками и возрастом наши суставы теряют свою способность нормально функционировать.Около 30% населения по всему миру страдает от заболеваний суставов.

Актуальна ли данная проблема? Думаю, да.

Во второй половине жизни мы приобретаем большинство заболеваний костно-мышечной системы. Об артрозе мы можем сказать, что это заболевание является признаком старения организма человека. Так же, как с возрастом у человека появляются седые волосы на голове, так и происходит медленный процесс разрушения хрящевой ткани.

В основную группу риска входят женщины в климактерическом периоде.

По статистике на одного заболевшего мужчину приходится пять женщин. Что связано с гормональными изменениями в период менопаузы в женском организме. Снижение выработки эстрогенов в этот период может спровоцировать процесс разрушения хрящевой ткани.

Профилактика артрита и артроза

В период менопаузы женщинам нужно соблюдать меры профилактики. Вести здоровый образ жизни, соблюдать двигательный активный режим, но без лишних нагрузок. Подойдёт ходьба пешком, посещение бассейна, но при этом нужно избегать силовых процедур.

Нужно носить удобную обувь, легкую одежду (по весу), пользоваться лифтом. Старайтесь избегать длительного нахождения в вертикальном положении.

Немаловажную роль играет сбалансированное питание. Необходимо, чтобы в питании присутствовал кальций и витамин D.

Показано посещение курортов. Например, на море. Сейчас все курортные санатории имеют свой сайт, где вы можете выяснить, какие процедуры предлагаются по лечению заболеваний костно-мышечной системы. Не поленитесь выяснить подробности заранее.

Какие обследования нужно пройти для выявления артроза и артрита?

Для обнаружения заболевания нужно один раз в год посещать терапевта по месту жительства, но лучше проконсультироваться у врача-ревматолога. При осмотре врач даст вам направление на рентгеновские снимки, либо на ультразвуковое исследование суставов.